Sieger

Sieger 19. Gersprenzlauf am 27. April 2013 (Halbmarathon, 10 km-Lauf,
5 km-Lauf und Schülerläufe)

Distanz Geschlecht Sieger Zeit
HM  Männer Uwe Reinke 1:18:47 Std.
HM  Frauen Irene Bell 1:35:13 Std.
10-km Lauf  Männer Fabian Fiedler 34:34 min.
10-km Lauf  Frauen Martina Maul 39:10 min.
5-km Lauf  Männer Tim Kötting 18:52 min.
5-km Lauf  Frauen Christine Bickert 22:23 min.
2.000 Meter  Schüler Leon Hagenlocher 6:45 min.
2.000 Meter  Schülerinnen Merle Werse 8:05 min.
1.000 Meter  Schüler Colin Hiller 3:49 min.
1.000 Meter Schülerinnen Anna Knapek 3:47 min.

Sieger 18. Gersprenzlauf am 28. April 2012 (Halbmarathon, 10 km-Lauf,
5 km-Lauf und Schülerläufe)

Distanz Geschlecht Sieger Zeit
HM Männer Lorenz Köhl 1:19:43 Std.
HM Frauen Martina Maul 1:33:01 Std.
10-km Lauf Männer Markus Fischer 36:56 min.
10-km Lauf Frauen Palina Dubino 44:25 min.
5-km Lauf Männer Fabian Pfeifer 18:11 min.
5-km Lauf Frauen Maren Schmitz 20:17 min.
2.000 Meter Schüler Leon Hagenlocher 7:12 min.
2.000 Meter Schülerinnen Lara Steinhoff 8:30 min.
1.000 Meter Schüler Jan Zelinger 3:47 min.
1.000 Meter Schülerinnen Anna Knapek 3:42 min.

Sieger 17. Gersprenzlauf am 9. April 2011 (Halbmarathon, 10 km-Lauf, 5 km-Lauf und Schülerläufe)

Distanz Geschlecht Sieger Zeit
HM Männer Stefan Eichenheimer 1:20:11 Std.
HM Frauen Nathalie Groth 1:37:24 Std.
10-km Lauf Männer Markus Fischer 35:31 min.
10-km Lauf Frauen Birgitt Bohn 39:26 min.
5-km Lauf Männer Alexander Cappel 17:27 min.
5-km Lauf Frauen Helen Hemmling 23:37 min.
2.000 Meter Schüler Joshua Steinmetz 6:41 min.
2.000 Meter Schülerinnen Lisa Oed 7:10 min.
1.000 Meter Schüler Ruben Steinmetz 3:50 min.
1.000 Meter Schülerinnen Celine Zangenfeind 3:48 min.

Sieger 16. Gersprenzlauf am 24. April 2010 (Halbmarathon, 10 km-Lauf, 5 km-Lauf und Schülerläufe)

Distanz Geschlecht Sieger Zeit
HM Männer Markus Fischer 01:18:47 Std.
HM Frauen Maren Grimm 01:46:24 Std.
10 km-Lauf Männer Markus Riefer 34:32:00 min
10 km-Lauf Frauen Margrit Elfers 43:23:06 min
5 km-Lauf Männer Nils Haase 17:08:37 min
5 km-Lauf Frauen Alexandra Markgraf 22:28:53 min
1000 m Schüler Marcel Patzwahl 3:39 min
1000 m Schülerinnen Lisa Oed 3:40 min
2000 m Schüler Joshua Steinmetz 6:46 min
2000 m Schülerinnen Anna Heidecker 8:11 min

Sieger 15. Gersprenzlauf am 25. April 2009 (Halbmarathon, 10 km-Lauf, 5 km-Lauf und Schülerläufe)

Distanz Gechlecht Sieger Zeit
HM Männer Lorenz Köhl 01:19:30 Std.
HM Frauen Laurence Wylcans 01:29:52 Std.
10 km-Lauf Männer Markus Unsleber 34:42:20 min
10 km-Lauf Frauen Petra Hartmann 41:58:39 min
5 km-Lauf Männer Martin Wolff 21:16:00 min
5 km-Lauf Frauen Daniela Sämmler 18:39:26 min
1000 m Schüler Tobias Oed 03:39 min
1000 m Schülerinnen Lisa Oed 03:49 min
2000 m Schüler Lars Anders 07:11 min
2000 m Schülerinnen Nina Stoller 08:17 min

Sieger 14. Gersprenzlauf am 19. April 2008 (Halbmarathon, 10 km-Lauf und Schülerläufe)

Distanz Geschlecht Sieger Zeit
HM Männer Abdel Graine 01:16:26 Std.
HM Frauen Carmen Hildebrand 01:34:33 Std.
10-km Männer Björn Kuttich 35:22:00 min.
10-km Frauen Martina Maul 40:10:00 min.
1000 m Schüler Luca Knapek 03:56 min.
1000 m Schülerinnen Lena Klein 04:02 min.
2000 m Schüler Marius Weber 06:57 min.
2000 m Schülerinnen Diana Kappel 08:30 min.

Sieger 13. Gersprenzlauf am 28. April 2007 (Halbmarathon und 10 km-Lauf)

Distanz Geschlecht Sieger Zeit
HM Männer Helmut Marenholz 1:18:39 Std.
HM Frauen Karin Risch 01:36:25 Std.
10-km Männer Horst Reichel 34:11:00 min.
10-km Frauen Martina Maul 41:52:00 min.

Sieger 12. Gersprenzlauf am 29. April 2006 (Halbmarathon und 10 km-Lauf)

Distanz Geschlecht Sieger Zeit
HM Männer Abdel Graine 01:15:20 Std.
HM Frauen Sandra Christmann 01:34:45 Std.
10-km Männer Stefan Herb 35:02:00 min.
10-km Frauen Kristin Jacobs 40:43:00 min.

Sieger 11. Gersprenzlauf am 23. April 2005 (Halbmarathon und 10 km-Lauf)

Distanz Geschlecht Sieger Zeit
HM Männer Helmut Marenholz 01:19:24 Std.
HM Frauen Sandra Bernhardt 01:26:15 Std.
10-km Männer Abdel Graine 35:00:00 min.
10-km Frauen Martina Maul 39:27:00 min.

Sieger 10. Gersprenzlauf am 24. April 2004 (Halbmarathon und 10 km-Lauf)

Distanz Geschlecht Sieger Zeit
HM Männer Helmut Marenholz 01:18:41 Std.
HM Frauen Petra Weber 01:36:30 Std.
10-km Männer Shane Reed 31:58:00 min.
10-km Frauen Birgit Kraus 42:16:00 min.

Sieger 9. Gersprenzlauf am 26. April 2003 (Halbmarathon und 10 km-Lauf)

Distanz Geschlecht Sieger Zeit
HM Männer Frank Zimmer 01:14:39 Std.
HM Frauen Claudia Hille 01:23:19 Std. (Streckenrekord)
10-km Männer Timo Grub 34:12:00 min.
10-km Frauen Birgit Kraus 40:55:00 min.

Sieger 8. Gersprenzlauf am 27. April 2002 (Halbmarathon und 10 km-Lauf)

Distanz Geschlecht Sieger Zeit
HM Männer Abdel Graine 01:15:07 Std.
HM Frauen Edith Lama 01:33:12 Std.
10-km Männer Uwe Reinke 33:35:00 min.
10-km Frauen Anja Heil 36:21:00 min.

Sieger 7. Gersprenzlauf am 29. April 2001(Halbmarathon und 10 km-Lauf)

Distanz Geschlecht Sieger Zeit
HM Männer Uwe Reinke 01:15:20 Std.
HM Frauen Ute Eckenbach 01:34:50 Std.
10-km Männer Tereffe Desaleng 30:37:00 min. (Streckenrekord)
10-km Frauen Alexandra Petri 36:59:00 min.

Sieger 6. Gersprenzlauf am 25. April 1999 (Halbmarathon und 10 km-Lauf)

Distanz Geschlecht Sieger Zeit
HM Männer Volkmar Prinz 01:17:00 Std.
HM Frauen Inge Siegl 01:25:13 Std.
10-km Männer Gerhard Putz 33:30:00 min.
10-km Frauen Anja Heil 35:22:00 min. (Streckenrekord)

Sieger 5. Gersprenzlauf am 26.04.1998 (Halbmarathon und 10 km-Lauf)

Distanz Geschlecht Sieger Zeit
HM Männer Volkmar Prinz 01:14:56 Std.
HM Frauen Irena Korte 01:26:10 Std.
10-km Männer Richard Przybyla 33:50:00 min.
10-km Frauen Birgit Roßberg 41:20:00 min.

Sieger 4. Gerspenzlauf am 20.04.19997 (Halbmarathon und 10 km-Lauf)

Distanz Geschlecht Sieger Zeit
HM Männer Abdel Graine 01:11:30 Std. (Streckenrekord)
HM Frauen Katrin Gerasch 01:31:01 Std.
10-km Männer Hans Schweitzer 33:52:00 min.
10-km Frauen Berit Strobl 43:11:00 min.

Sieger 3. Gersprenzlauf am 05. Mai 1996 (Halbmarathon mit Kreismeisterschaften)

Distanz Geschlecht Sieger Zeit
HM Männer Helmut Marenholz 01:11:35 Std.
HM Frauen Julia Weingarten 01:28:43 Std.